Ir al contenido principal
    ← Volver al blog

    Métricas de email marketing: las que importan (y benchmarks)

    19 de octubre de 2026
    Análise de Dados
    Métricas de email marketing: las que importan (y benchmarks)

    La campaña de la semana logró un 48% de apertura, el mejor número del trimestre. El gerente de e-commerce lo celebró en el chat del equipo. Tres días después, finanzas mostró que los ingresos atribuidos al email habían caído en el mismo período. Nadie mintió: los dos números eran correctos. Solo que uno de ellos ya no mide lo que parece medir.

    Desde que Apple empezó a abrir automáticamente los correos de quienes usan la app Mail con la protección de privacidad activada, la tasa de apertura quedó inflada y perdió buena parte de su valor como señal de interés. Aun así, sigue encabezando la mayoría de los informes. Es el caso clásico de medir lo fácil en lugar de lo importante.

    Las métricas de email marketing que importan son, en este orden: entregabilidad (tasa de rebote y de quejas por spam), tasa de clics, tasa de clics sobre aperturas (CTOR), conversión e ingresos por email enviado, y la tasa de bajas como termómetro de la base. La apertura todavía sirve como señal del asunto y de la entrega, no como prueba de interés.

    ¿Por qué la tasa de apertura dejó de ser la métrica principal?

    La apertura se mide con un píxel invisible en el cuerpo del correo. Cuando la imagen se carga, la herramienta cuenta una apertura. La protección de privacidad de Apple Mail precarga esas imágenes en servidores de Apple, haya leído la persona el mensaje o no. Resultado: una parte de las "aperturas" la hace un robot.

    El informe de benchmarks de MailerLite, publicado en diciembre de 2025 con datos de 3,6 millones de campañas, lo reconoce de forma explícita: las tasas de apertura reales son menores que las que muestran los paneles, y la tasa de clics es el indicador de interacción más confiable, porque no depende del seguimiento de aperturas.

    Eso no significa descartar la apertura. Todavía ayuda en dos situaciones: comparar asuntos dentro de la misma base (el efecto de Apple afecta a ambas versiones por igual) y detectar problemas de entrega, ya que una caída brusca de aperturas suele indicar que los correos empezaron a llegar a spam. El error es usarla como meta de campaña o como prueba de que el contenido funcionó.

    Las métricas de email marketing en cuatro capas

    La forma más útil de organizar las métricas es por dependencia. Si el correo no llega, nadie lo abre. Si nadie hace clic, no hay venta. Cada capa solo tiene sentido cuando la anterior está sana, y el diagnóstico de cualquier problema debe empezar por arriba.

    Cada capa solo funciona si la anterior está sana 1. Entrega tasa de rebote y quejas por spam 2. Atención tasa de apertura, solo como señal 3. Acción tasa de clics y CTOR 4. Resultado conversión e ingresos por email Las bajas miden la salud de la base en todas las capas
    Las cuatro capas de las métricas de email marketing: el diagnóstico empieza por la entrega y termina en los ingresos.

    1. Entrega: tasa de rebote y quejas por spam

    Tasa de rebote = correos rebotados ÷ correos enviados × 100. Separe el rebote duro (dirección inexistente) del blando (buzón lleno, servidor caído). Las direcciones con rebote duro deben salir de la lista el mismo día. Insistir en ellas daña su reputación como remitente.

    Tasa de quejas por spam = marcas como spam ÷ correos entregados × 100. Es la métrica más subestimada de la lista. Las directrices para remitentes de Gmail piden mantenerla por debajo del 0,10% en Postmaster Tools y no llegar nunca al 0,30%. Desde finales de 2025, Gmail aplica estas reglas con más rigor y puede rechazar mensajes de quien no las cumple, en lugar de solo enviarlos a spam.

    2. Atención: tasa de apertura

    Tasa de apertura = aperturas únicas ÷ correos entregados × 100. Use entregados en el denominador, no enviados, para no mezclar un problema de entrega con un problema de asunto. Trate el número como señal relativa: compárelo con su propio histórico y entre variantes de asunto, nunca como meta absoluta.

    3. Acción: tasa de clics y CTOR

    Tasa de clics (CTR) = clics únicos ÷ correos entregados × 100. Mide cuántas personas de la base actuaron. Sigue la misma lógica del CTR de anuncios y búsquedas, con la diferencia de que aquí el público ya es suyo.

    Tasa de clics sobre aperturas (CTOR) = clics únicos ÷ aperturas únicas × 100. Aísla la calidad del contenido: de las personas que abrieron, cuántas encontraron un motivo para hacer clic. Como las aperturas están infladas, el CTOR real es mayor que el que muestra el panel, pero la comparación entre campañas sigue siendo válida.

    4. Resultado: conversión e ingresos por email

    Tasa de conversión = conversiones ÷ clics únicos × 100. Depende tanto del correo como de la página de destino y de la oferta, por eso conviene leerla junto con la tasa de conversión del sitio.

    Ingresos por email enviado = ingresos atribuidos ÷ correos enviados. Es el número que resume todas las capas en una unidad que finanzas entiende. Muchos equipos prefieren presentarlo por cada mil envíos (multiplique por 1.000) para evitar los centavos.

    Salud de la base: tasa de bajas

    Tasa de bajas = bajas ÷ correos entregados × 100. Una baja no es una tragedia. Es alguien que se va antes de convertirse en una queja por spam. La alerta es la tendencia: si la tasa sube durante tres o cuatro envíos seguidos, el problema suele ser la frecuencia o la relevancia, no el texto de un correo específico.

    Benchmarks: ¿qué es una buena tasa de apertura y de clics?

    Un benchmark es un punto de partida, no una meta. Varía según la herramienta, el país, el tamaño de la base e incluso la forma de contar aperturas. Dicho esto, ayuda saber en qué rango está usted. Las cifras de abajo son medianas de la base de MailerLite entre diciembre de 2024 y noviembre de 2025.

    SectorAperturaClicsCTOR
    Todos los sectores43,46%2,09%6,81%
    E-commerce32,67%1,07%4,01%
    Software y aplicaciones39,31%1,15%5,40%
    Marketing y publicidad37,23%1,30%6,09%
    Agencias40,52%1,85%6,74%
    Educación superior43,98%2,15%9,15%

    La tasa de bajas mediana del mismo estudio fue de 0,22% por envío. Note dos cosas. Primero, el e-commerce tiene las tasas más bajas de la tabla, porque envía más y con más frecuencia: una tienda online con 1,5% de clics está por encima de la mediana de su sector, aunque quede por debajo del promedio general. Segundo, son datos de una base global, formada principalmente por pequeñas empresas.

    En la práctica, el benchmark más útil es su propio histórico de los últimos seis meses, separado por tipo de correo. Newsletter, promoción y automatización tienen desempeños muy distintos y no deben mezclarse en el mismo promedio.

    Ejemplo: la campaña que perdió en aperturas y ganó en ingresos

    Una tienda de moda envía dos campañas a bases del mismo tamaño, con 20.000 contactos cada una. La campaña A usa un asunto curioso, sin mencionar la oferta. La campaña B dice en el asunto cuál es el descuento y para quién es.

    MétricaCampaña ACampaña B
    Correos entregados19.60019.700
    Aperturas únicas9.016 (46%)7.486 (38%)
    Clics únicos294 (1,5%)552 (2,8%)
    CTOR3,3%7,4%
    Pedidos922
    IngresosUS$ 2.700US$ 6.160
    Ingresos por cada mil envíosUS$ 135US$ 308
    ¿Más aperturas? No siempre significa más ventas Campaña A: asunto curioso Campaña B: oferta clara en el asunto Tasa de apertura 46% 38% CTOR (clics por apertura) 3,3% 7,4% Ingresos por cada mil envíos US$ 135 US$ 308
    Simulación con 20.000 envíos por campaña: la campaña B tuvo menos aperturas, pero generó 2,3 veces más ingresos por cada mil envíos.

    Si el equipo mirara solo la apertura, repetiría el asunto curioso en la próxima campaña. La campaña B tuvo menos aperturas porque el asunto ya filtraba a quien no tenía interés. Quien abrió, abrió para comprar: el CTOR se duplicó con creces y los ingresos por cada mil envíos fueron 2,3 veces mayores. Este patrón es común. Los asuntos que generan curiosidad sin una promesa clara inflan la apertura y vacían el clic.

    Los números son una simulación, pero la cuenta vale para cualquier base: cuando la apertura y los ingresos apuntan en direcciones opuestas, confíe en los ingresos.

    ¿Cómo diagnosticar problemas leyendo las métricas juntas?

    Una métrica aislada rara vez explica algo. Lo que genera decisiones es la combinación. Estos son los patrones más frecuentes:

    Lo que usted veCausa probableQué hacer
    La apertura cayó de golpe en todas las campañasCorreos llegando a spamRevisar quejas y la autenticación del dominio (SPF, DKIM, DMARC)
    Apertura alta, clics bajosEl asunto promete algo que el cuerpo no cumpleAlinear asunto y contenido, con un CTA principal
    Buenos clics, pocas ventasPágina de destino u ofertaRevisar la página, el precio y el camino hasta el checkout
    Bajas en aumento desde hace semanasFrecuencia alta o base desactualizadaReducir envíos a inactivos y segmentar
    Quejas por spam por encima de 0,10%Contactos que no pidieron recibir correosLimpiar la base y revisar el origen de los registros

    Este orden de lectura ahorra muchas reuniones: antes de discutir el texto de la campaña, confirme que el correo llegó. Muchos equipos pasan semanas probando asuntos cuando el problema real es de entrega.

    ¿Qué métricas de email marketing llevar al informe?

    Para la dirección bastan tres números: ingresos por cada mil envíos, tasa de clics y tasa de quejas por spam. El primero muestra el resultado, el segundo la interacción real y el tercero si el canal está en riesgo. Apertura y CTOR se quedan en el informe operativo del equipo, donde sirven para probar asuntos y contenido.

    Un cuidado técnico: los ingresos que la herramienta de email se atribuye a sí misma suelen ser generosos. Marque los enlaces con parámetros UTM y verifique los ingresos en GA4 o en la plataforma de su e-commerce. Los dos números rara vez coinciden, y la diferencia dice mucho sobre la ventana de atribución de cada herramienta. Si el email es su principal canal de recompra, siga también la tasa de retención de clientes: un programa de email sano aparece ahí antes de aparecer en la facturación del mes.

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuál es una buena tasa de apertura de email marketing?

    En la base de MailerLite, la mediana entre diciembre de 2024 y noviembre de 2025 fue de 43,46% en general y de 32,67% en e-commerce. Como la protección de privacidad de Apple infla este número, compare siempre con su propio histórico y por tipo de correo. Una caída fuerte respecto a su promedio merece más atención que la distancia con cualquier benchmark.

    ¿Cómo se calcula la tasa de apertura de un email?

    Divida las aperturas únicas entre el número de correos entregados y multiplique por 100. Ejemplo: 7.486 aperturas sobre 19.700 correos entregados dan 38%. Use entregados, y no enviados, para no confundir un problema de asunto con un problema de entrega.

    ¿Cuál es la diferencia entre tasa de clics y CTOR?

    La tasa de clics divide los clics entre los correos entregados y mide la interacción de toda la base. El CTOR divide los clics entre las aperturas y mide cuánto convenció el contenido a quien abrió. Una campaña puede tener una tasa de clics baja y un CTOR alto cuando el asunto filtra bien al público.

    ¿Qué tasa de bajas es aceptable?

    La mediana del estudio de MailerLite fue de 0,22% por envío. Más importante que el valor aislado es la tendencia: un aumento continuo en varias campañas seguidas indica frecuencia excesiva o contenido poco relevante para una parte de la base.

    ¿Por qué subió mi tasa de apertura sin que yo cambiara nada?

    El motivo más común es la protección de privacidad de Apple Mail, que registra aperturas automáticas. También puede ser el efecto de una limpieza de la base, ya que eliminar inactivos eleva el promedio. Confírmelo mirando los clics: si no acompañaron la subida, el interés real no cambió.

    El email sigue siendo uno de los canales más baratos para volver a vender a quien ya compró. Lo que cambió es que el panel estándar de las herramientas se quedó atrás: destaca la métrica más fácil de inflar y esconde la que paga las cuentas. Quien empieza a medir ingresos por cada mil envíos y quejas por spam toma mejores decisiones con los mismos datos.

    El trabajo tedioso es cruzar lo que dice la herramienta de email con lo que registraron GA4 y el CRM. En Sherlok, usted conecta esas fuentes y pregunta en su idioma, por ejemplo "¿qué campaña de email generó más ingresos por envío este trimestre?", y recibe el análisis listo, sin armar hojas de cálculo.

    Tus agentes de IA ya saben qué hacer en tu cuenta.

    Enciéndelos gratis, sin tarjeta.

    • Sin tarjeta
    • Acceso de solo lectura
    • Lo revocas cuando quieras

    Sigue por aquí

    Lee también