Ir para o conteúdo principal
    ← Voltar ao blog

    Métricas de email marketing: as que importam (e benchmarks)

    19 de outubro de 2026
    Análise de Dados
    Métricas de email marketing: as que importam (e benchmarks)

    A campanha da semana teve 48% de abertura, o melhor número do trimestre. O gerente de e-commerce comemorou no grupo da equipe. Três dias depois, o financeiro mostrou que a receita atribuída ao e-mail tinha caído no mesmo período. Ninguém mentiu: os dois números estavam certos. Só que um deles já não mede o que parece medir.

    Desde que a Apple passou a abrir automaticamente os e-mails de quem usa o app Mail com a proteção de privacidade ativada, a taxa de abertura ficou inflada e perdeu boa parte do valor como sinal de interesse. Mesmo assim, ela continua no topo da maioria dos relatórios. É o caso clássico de medir o que é fácil em vez do que importa.

    As métricas de email marketing que importam são, nesta ordem: entregabilidade (taxa de rejeição e de reclamação de spam), taxa de cliques, taxa de clique por abertura (CTOR), conversão e receita por e-mail enviado, e a taxa de descadastro como termômetro da base. A abertura ainda serve como sinal de assunto e de entrega, não como prova de interesse.

    Por que a taxa de abertura deixou de ser a métrica principal?

    A abertura é medida por um pixel invisível no corpo do e-mail. Quando a imagem carrega, a ferramenta conta uma abertura. A proteção de privacidade do Apple Mail pré-carrega essas imagens em servidores da Apple, tenha a pessoa lido a mensagem ou não. Resultado: uma parte das "aberturas" é feita por um robô.

    O relatório de benchmarks da MailerLite, publicado em dezembro de 2025 com dados de 3,6 milhões de campanhas, reconhece isso de forma explícita: as taxas de abertura reais são menores do que os painéis mostram, e a taxa de cliques é o indicador de engajamento mais confiável, porque não depende do rastreamento de abertura.

    Isso não significa jogar a abertura fora. Ela ainda ajuda em duas situações: comparar linhas de assunto dentro da mesma base (o efeito da Apple atinge as duas versões por igual) e detectar problemas de entrega, já que uma queda brusca de abertura costuma indicar que os e-mails começaram a cair no spam. O erro é usá-la como meta de campanha ou como prova de que o conteúdo funcionou.

    As métricas de email marketing em quatro camadas

    A forma mais útil de organizar as métricas é por dependência. Se o e-mail não chega, ninguém abre. Se ninguém clica, não há venda. Cada camada só faz sentido quando a anterior está saudável, e o diagnóstico de qualquer problema deve começar por cima.

    Cada camada só funciona se a anterior estiver saudável 1. Entrega taxa de rejeição e reclamação de spam 2. Atenção taxa de abertura, só como sinal 3. Ação taxa de cliques e CTOR 4. Resultado conversão e receita por e-mail O descadastro mede a saúde da base em todas as camadas
    As quatro camadas das métricas de email marketing: o diagnóstico começa pela entrega e termina na receita.

    1. Entrega: taxa de rejeição e reclamação de spam

    Taxa de rejeição (bounce) = e-mails devolvidos ÷ e-mails enviados × 100. Separe a rejeição permanente (endereço inexistente) da temporária (caixa cheia, servidor fora do ar). Endereços com rejeição permanente precisam sair da lista no mesmo dia; insistir neles derruba sua reputação de remetente.

    Taxa de reclamação de spam = marcações como spam ÷ e-mails entregues × 100. É a métrica mais subestimada da lista. As diretrizes para remetentes do Gmail pedem que ela fique abaixo de 0,10% no Postmaster Tools e que nunca chegue a 0,30%. Desde o fim de 2025, o Gmail aplica essas regras com mais rigor e pode rejeitar mensagens de quem está fora delas, em vez de só mandá-las para o spam.

    2. Atenção: taxa de abertura

    Taxa de abertura = aberturas únicas ÷ e-mails entregues × 100. Use entregues no denominador, não enviados, para não misturar problema de entrega com problema de assunto. Trate o número como sinal relativo: compare com o seu próprio histórico e entre variações de assunto, nunca como meta absoluta.

    3. Ação: taxa de cliques e CTOR

    Taxa de cliques (CTR) = cliques únicos ÷ e-mails entregues × 100. Mede quantas pessoas da base agiram. É a mesma lógica do CTR de anúncios e buscas, com a diferença de que aqui o público já é seu.

    Taxa de clique por abertura (CTOR) = cliques únicos ÷ aberturas únicas × 100. Isola a qualidade do conteúdo: das pessoas que abriram, quantas acharam motivo para clicar. Como as aberturas estão infladas, o CTOR real é maior do que o painel mostra, mas a comparação entre campanhas continua válida.

    4. Resultado: conversão e receita por e-mail

    Taxa de conversão = conversões ÷ cliques únicos × 100. Depende tanto do e-mail quanto da página de destino e da oferta, por isso vale ler junto com a taxa de conversão do site.

    Receita por e-mail enviado = receita atribuída ÷ e-mails enviados. É o número que resume todas as camadas numa unidade que o financeiro entende. Muita gente prefere apresentar por mil envios (multiplique por 1.000) para fugir dos centavos.

    Saúde da base: taxa de descadastro

    Taxa de descadastro = descadastros ÷ e-mails entregues × 100. Um descadastro não é tragédia; é alguém saindo antes de virar reclamação de spam. O alerta é a tendência: se a taxa sobe por três ou quatro envios seguidos, o problema costuma ser frequência ou relevância, não o texto de um e-mail específico.

    Benchmarks: o que é uma boa taxa de abertura e de cliques?

    Benchmark é ponto de partida, não meta. Ele varia com a ferramenta, o país, o tamanho da base e até com a forma de contar aberturas. Dito isso, ajuda saber em que faixa você está. Os números abaixo são medianas da base da MailerLite entre dezembro de 2024 e novembro de 2025.

    SetorAberturaCliquesCTOR
    Todos os setores43,46%2,09%6,81%
    E-commerce32,67%1,07%4,01%
    Software e aplicativos39,31%1,15%5,40%
    Marketing e publicidade37,23%1,30%6,09%
    Agências40,52%1,85%6,74%
    Ensino superior43,98%2,15%9,15%

    A taxa de descadastro mediana do mesmo levantamento ficou em 0,22% por envio. Repare em dois pontos. Primeiro, o e-commerce tem as taxas mais baixas da tabela, porque envia mais e com mais frequência: uma loja virtual com 1,5% de cliques está acima da mediana do setor, mesmo abaixo da média geral. Segundo, são dados de uma base global, formada principalmente por pequenas empresas.

    Na prática, o benchmark mais útil é o seu próprio histórico dos últimos seis meses, separado por tipo de e-mail. Newsletter, promoção e automação têm desempenhos muito diferentes e não devem ser misturadas na mesma média.

    Exemplo: a campanha que perdeu na abertura e ganhou na receita

    Uma loja de moda envia duas campanhas para bases de mesmo tamanho, com 20.000 contatos cada. A campanha A tem um assunto curioso, sem mencionar a oferta. A campanha B diz no assunto qual é o desconto e para quem ele vale.

    MétricaCampanha ACampanha B
    E-mails entregues19.60019.700
    Aberturas únicas9.016 (46%)7.486 (38%)
    Cliques únicos294 (1,5%)552 (2,8%)
    CTOR3,3%7,4%
    Pedidos922
    ReceitaR$ 2.700R$ 6.160
    Receita por mil enviosR$ 135R$ 308
    Abrir mais não é o mesmo que vender mais Campanha A: assunto curioso Campanha B: oferta clara no assunto Taxa de abertura 46% 38% CTOR (cliques por abertura) 3,3% 7,4% Receita por mil envios R$ 135 R$ 308
    Simulação com 20.000 envios por campanha: a campanha B abriu menos, mas gerou 2,3 vezes mais receita por mil envios.

    Se o time olhasse só a abertura, repetiria o assunto curioso na próxima campanha. A campanha B abriu menos porque o assunto já filtrava quem não tinha interesse. Quem abriu, abriu para comprar: o CTOR mais que dobrou e a receita por mil envios foi 2,3 vezes maior. Esse padrão é comum. Assuntos que geram curiosidade sem promessa clara inflam a abertura e esvaziam o clique.

    Os números são uma simulação, mas a conta vale para qualquer base: quando a abertura e a receita apontam em direções opostas, confie na receita.

    Como diagnosticar problemas lendo as métricas juntas

    Uma métrica isolada raramente explica alguma coisa. O que gera decisão é a combinação. Estes são os padrões que mais aparecem:

    O que você vêCausa provávelO que fazer
    Abertura caiu de repente em todas as campanhasE-mails indo para o spamChecar reclamações e a autenticação do domínio (SPF, DKIM, DMARC)
    Abertura alta, cliques baixosAssunto promete algo que o corpo não entregaAlinhar assunto e conteúdo, com um CTA principal
    Cliques bons, poucas vendasPágina de destino ou ofertaRevisar a página, o preço e o caminho até o checkout
    Descadastro subindo há semanasFrequência alta ou base desatualizadaReduzir envios para inativos e segmentar
    Reclamação de spam acima de 0,10%Contatos que não pediram para receberLimpar a base e revisar a origem dos cadastros

    Essa ordem de leitura economiza muita reunião: antes de discutir o texto da campanha, confirme que o e-mail chegou. Muita equipe passa semanas testando assuntos quando o problema real é de entrega.

    Quais métricas de email marketing levar para o relatório?

    Para a diretoria, três números bastam: receita por mil envios, taxa de cliques e taxa de reclamação de spam. O primeiro mostra o resultado, o segundo mostra o engajamento real e o terceiro mostra se o canal está em risco. Abertura e CTOR ficam no relatório operacional do time, onde servem para testar assunto e conteúdo.

    Um cuidado técnico: a receita que a ferramenta de e-mail atribui a si mesma costuma ser generosa. Marque os links com parâmetros UTM e confira a receita no GA4 ou na plataforma do seu e-commerce. Os dois números raramente batem, e a diferença diz muito sobre a janela de atribuição de cada ferramenta. Se o e-mail é seu principal canal de recompra, acompanhe também a taxa de retenção de clientes: um programa de e-mail saudável aparece ali antes de aparecer no faturamento do mês.

    Perguntas frequentes

    Qual é uma boa taxa de abertura de email marketing?

    Na base da MailerLite, a mediana entre dezembro de 2024 e novembro de 2025 foi de 43,46% no geral e de 32,67% no e-commerce. Como a proteção de privacidade da Apple infla esse número, compare sempre com o seu próprio histórico e por tipo de e-mail. Uma queda forte em relação à sua média merece mais atenção do que a distância para qualquer benchmark.

    Como calcular a taxa de abertura de email?

    Divida as aberturas únicas pelo número de e-mails entregues e multiplique por 100. Exemplo: 7.486 aberturas em 19.700 e-mails entregues dão 38%. Use entregues, e não enviados, para não confundir problema de assunto com problema de entrega.

    Qual a diferença entre taxa de cliques e CTOR?

    A taxa de cliques divide os cliques pelos e-mails entregues e mede o engajamento da base inteira. O CTOR divide os cliques pelas aberturas e mede o quanto o conteúdo convenceu quem abriu. Uma campanha pode ter taxa de cliques baixa e CTOR alto quando o assunto filtra bem o público.

    Qual taxa de descadastro é aceitável?

    A mediana do levantamento da MailerLite ficou em 0,22% por envio. Mais importante que o valor isolado é a tendência: alta contínua em várias campanhas seguidas indica frequência excessiva ou conteúdo pouco relevante para parte da base.

    Por que minha taxa de abertura subiu sem eu mudar nada?

    O motivo mais comum é a proteção de privacidade do Apple Mail, que registra aberturas automáticas. Também pode ser efeito de uma limpeza da base, já que remover inativos eleva a média. Confirme olhando os cliques: se eles não acompanharam a subida, o interesse real não mudou.

    O e-mail continua sendo um dos canais mais baratos para vender de novo a quem já comprou. O que mudou é que o painel padrão das ferramentas ficou para trás: ele destaca a métrica mais fácil de inflar e esconde a que paga as contas. Quem passa a medir receita por mil envios e reclamação de spam toma decisões melhores com os mesmos dados.

    O trabalho chato é cruzar o que a ferramenta de e-mail diz com o que o GA4 e o CRM registraram. No Sherlok, você conecta essas fontes e pergunta em português, por exemplo "qual campanha de e-mail gerou mais receita por envio neste trimestre?", e recebe a análise pronta, sem montar planilha.

    Seus agentes de IA já sabem o que fazer na sua conta.

    Ligue grátis, sem cartão.

    • Sem cartão
    • Acesso só de leitura
    • Você revoga quando quiser

    Continue por aqui

    Leia também